МВД разработало новый проект закона. Согласно ему, при обнаружении у человека заболевания, не позволяющего водить автомобиль, действие прав автоматически приостановят. Чтобы уточнить диагноз, человеку будет назначен медицинский осмотр. Если медосмотр покажет, что человек здоров, права ему восстановят, а, если болезнь подтвердится, то водительское удостоверение аннулируют. Со слов автора проекта закона следует, что в связи с не очень хорошим взаимодействием информационного характера между МВД и Минздравом многие люди и дальше водят машины, имея противопоказания медицинского характера.

Законопроект, разработанный МВД, предполагает внесение поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно данному документу, водителей, у которых есть серьезные болезни, лишат водительского удостоверения автоматически.

В пояснительной записке сказано, что разработан законопроект с целью не допустить к вождению людей с установленными во время прохождения медосмотра, медосвидетельствования или при оказании медпомощи диагнозами, при которых нельзя управлять транспортным средством.

В документе отмечается, что данные изменения положительно повлияют на оптимизацию информационного сотрудничества между Минздравом и МВД касательно обмена указанными данными и дадут возможность не допустить к управлению транспортом людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

Создатели документа уточнили, что в настоящее время непрофессиональные водители обязаны проходить медицинскую комиссию после того, как истечет десять лет срока действия прав.

Но так, как информационное сотрудничество по данному вопросу между ведомствами отсутствует, а именно это касается обмена сведениями о людях, у которых есть медицинские противопоказания к вождению транспорта, достаточно много граждан при их наличии и дальше занимаются этим видом деятельности. К тому же, они продолжают это делать до момента, пока срок действия прав у них не закончится. Эта информация отображена в новом документе.

Также, уточняется, что за три с половиной последних лет Госавтоинспекцией было аннулировано свыше 16 200 прав водителей. Основанием для этого стали обнаруженные у владельцев болезни, которые не позволяют управлять транспортным средством.

Документ предполагает, что при условии обнаружения у водителя во время прохождения медицинской комиссии, оказания ему медпомощи или при медицинском освидетельствовании противопоказаний к водительской деятельности, эти сведения будут зарегистрированы в соответствующем реестре, который входит в ЕГИСЗ.

В такой ситуации человек направляется на полное обследование с последующим лечением и прохождение обязательного внепланового медосвидетельствования. Данная процедура проводится специалистом, специализирующимся на конкретном заболевании, выявленном ранее. На то время, пока человек будет проходить все вышеуказанные процедуры, действие его заключения медкомиссии и водительских прав временно приостанавливается.

Если проблем со здоровьем, которые не позволяют осуществлять водительскую деятельность, на осмотре выявлено не будет, водительское удостоверение восстановят. В случае обнаружения медицинскими специалистами болезни, при которой водить машину нельзя, удостоверение будет аннулировано.

В данной ситуации может быть еще один сценарий событий. Старые водительские права будут признаны недействительными, а человек получит уведомление о том, что ему нужно получить новые. Соответственно, он обязан пройти медкомиссию.

Предположительно данный проект закона начнет действовать с 01.03.2022 г.

С. Канаев, директор НОЦБД, к предложению МВД отнесся положительно. Он согласен с тем, что такой информационный обмен между двумя ведомствами действительно необходим.

Он указал, что общую базу данных уже давно нужно было сделать, тем более, что все возможности для этого есть и были ранее.

Тем ни менее, он считает, что аннулировать водительское удостоверение до того момента, пока не будет подтвержден соответствующий диагноз, не нужно.

Эксперт считает, что, если болезнь обнаруживается врачом, человек направляется на диагностику, затем выдается заключение с подтверждением наличия заболевания и уже тогда информация вносится в базу Госавтоинспекции, но не раньше. Он считает, что именно этот момент является основной ошибкой.

Активность законодательного характера со стороны МВД

Некоторое время назад ведомство внесло предложение, направленное на снижение цены на ОСАГО, а также налога на транспорт для владельцев машин, которые будут согласны пройти ТО автомобилей в добровольном порядке. М. Черников, возглавляющий ГИБДД, в середине прошлого месяца сделал заявление, что после проведенного ведомством отслеживания доступности услуг ТО, стало понятно, что действующая в настоящее время система не готова к внедрению новых законодательных положений в данном сегменте.

Он добавил, что, согласно закону, владелец транспортного средства должен вывести из эксплуатации машину с неисправностями независимо от того, был ли пройден ТО.

Черников уже высказывал ранее предположение по поводу техосмотра. Он говорил, что востребованность услуг может увеличиться после того, как процедуру переведут в разряд необязательных. С его слов следует, что такие изменения дадут возможность владельцам автомобилей в комфортных для них условиях оценить, в каком состоянии находится их транспорт.

В Совфеде инициировали свой план реформирования ТО автотранспорта. В данном случае порядок прохождения техосмотра становится более жестким, а правила, действующие сейчас, сохраняются.