Прокурор Чойского района вынес постановление, согласно которому к административной ответственности был привлечен директор ООО ЧОП «Рудник «Веселый». Пресс-служба надзорного ведомства проинформировала, что действия директора квалифицировались как коррупционное правонарушение: он предоставил рабочее место человеку, который ранее занимал должность судебного пристава. При этом директор нарушил закон, не послав соответствующее уведомление предыдущему работодателю.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что директор ООО ЧОП «Рудник «Веселый» предоставил работу бывшему судебному приставу. Ранее этот человек исполнял обязанности в государственной гражданской службе РФ в отделе судебных приставов УФССП по Республике Алтай. Закон требует, чтобы в подобных случаях в течение 10 дней директор ЧОП направил соответствующее уведомление на предыдущее место работы вновь принятого сотрудника. Так как этого сделано не было, надзорное ведомство рассмотрело данное правонарушение, и в адрес директора было вынесено постановление. Необходимые сведения были предоставлены УФССП по Республике Алтай.

Таким образом, бывший госслужащий был привлечен к работе с нарушением требований законодательства. Это правонарушение повлекло за собой наложение наказания, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ. Директору придется выплатить 20 000 рублей штрафа. Но в законную силу данное постановление, которое было вынесено мировым судьей судебного участка Чойского района, еще не вступило.

Рудник «Веселый» часто становится местом, где разыгрываются скандальные события. Не далее как в сентябре 2020 года внеплановая проверка, проведенная Сибирским управлением Ростехнадзора, обнаружила более семи десятков различных нарушений. Предприятие небрежно относится к организации безопасности своих сотрудников. Некоторые нарушения в этой сфере были настолько серьезны, что горные работы пришлось частично остановить. Несколько лиц, занимавших руководящие посты, получили взыскания.

В конце 2019 года на руднике тоже произошел крупный скандал, связанный с задержкой зарплаты. Генеральный директор Краснобай по этому поводу был оштрафован на 15000 рублей. Еще годом ранее почти полтысячи сотрудников рудника смогли получить заработанные ими деньги только после того, как дело привлекло внимание прокуратуры.

Летом 2016 года на руднике в результате несчастного случая погиб мастер участка. Как показало расследование, гибель была связана с нарушением обеспечения безопасности при проведении соответствующих работ и с низкой трудовой дисциплиной сотрудников.

К сожалению, несчастные случаи на этом руднике происходят регулярно. Так, в 2015 году летом и осенью произошли несчастные случаи, в результате которых несколько сотрудников погибли. В связи с этими фактами прокуратура Чойского района проводила проверку, а С. Ионов, занимавший в то время должность генерального директора, привлекался к административной ответственности.