По сведениям, предоставленным «Интерфаксом», апелляционный суд столицы вынес решение об оправдании Максима Куксина, экс-руководителя отделения аудита государственных контрактов Минобороны, обвиненного во взяточничестве, так как состав преступления отсутствует. Он имеет право реабилитировать себя.

Апелляция было подана по поводу решения, принятого столичным судом Кузьминского р-на в конце 2019 года. Тогда обвиняемый был осужден на 10 лет ИК. Помимо этого его обязали выплатить 30 млн р. штрафа. Летом 2020 года Московским городским судом этот вердикт был отменен и направлен на пересмотр во 2-й кассационный суд, который не согласился с этим решением и обязал его пересмотреть. 

Виновником обвинения высокопоставленного чиновника стал Юрий Ефремов, занимавший в департаменте должность главы одного из отделов. Его задержали за получение незаконного денежного вознаграждения от одной из компаний, выполняющих госзаказ для Минобороны. Он начал сотрудничать со следствием и «сдал» Куксина, сказав, что тот требовал у него взятку в 12 млн р. В обмен начальник обещал прикрывать его. Суд учел содействие Ефремова и назначил ему наказание – 5 лет ИК за два эпизода получения взяток (всего 65 млн р.) от компании «Ак Барс», находящейся в собственности Рината Мистахова.