Сотрудниками правоохранительных органов 2 июня задержан мэр Лобни Смышляев Евгений. Его подозревают в коррупционных действиях, причем сразу по нескольким статьям. Нанесенный им урон оценивается в 5 млн р.

Следствие планирует провести ряд мероприятий, направленных на выявление фактов несоблюдения должностных рамок, злоупотреблений, подкупа в коммерческих целях и т. д. После проведения допроса определена мера пресечения и решены другие процессуальные вопросы. 

СК подал ходатайство о заключении Смышляева под стражу. По решению местного суда оно отклонено. 

Из пресс-службы суда стало известно, что судьи не согласились с требованиями следствия и гособвинения и решили всего лишь ограничить подозреваемого в действиях. В частности, ему нельзя использовать мобильный телефон и интернет. Помимо этого, запрещено общение с посторонними людьми. Доступ к нему имеют представители СК, адвокатуры и родные. 

Как стало известно журналистам ТАСС, чиновник попал под подозрением в нарушениях закона с подачи администрации Московской области. Наблюдение за ним велось с начала 2021 года. 

Возможно, тогда речь шла о несоблюдении правовых норм при возведении многоэтажек в Лобне. По имеющейся информации, чиновнику за них ФАС был назначен штраф. 

Следствие установило, что некие сотрудники мэрии отнеслись небрежно к приемке здания ФОК, возводимого в рамках нацпроекта «Спорт Подмосковья» и подписали акт, хотя трансформаторная станция не была построена. Ее отсутствие было обнаружено в результате инспекции, проведенной комиссией Лобненской КСП.