В северной столице начинаются судебные слушания в отношении Светланы Самгиной (бывшего мирового судьи 25-го столичного участка Нагатинского района), Игоря Левченко (ранее служившего старшим следователем СУ УМВД Санкт-Петербурга по Московскому району) и Виталия Данилевича (столичного бизнесмена). Всем фигурантам с учетом их роли выдвинуты обвинения в попытке получить взятку, использовании служебного положения, помощи в передаче взятки и попытке мошеннических действий.

Следователь в начале 2017 года вел дело о краже у фирмы «Специальные технологии» («Орион») 4 миллионов рублей. Следствие считает, что судья и ее друг-бизнесмен сообщили Левченко о желании некоего лица, представляющего руководство компании, провести расследование более быстрыми темпами. За это он готов заплатить. Встретившись в конце февраля в ресторане отеля «Холидей Инн», соучастники обменялись информацией о ходе следствия. Сотрудник СК обещал и далее рассказывать обо всех тонкостях расследования. Через месяц он на проведение допроса свидетелей пригласил Самгину, нарушив закон о тайне следствия. Помимо этого, следователь несколько раз приостанавливал следствие, якобы из-за невозможности установить личность лица, которого необходимо было привлечь как обвиняемого, что было неправдой. 

В конце концов майор, чтобы завершить дело, запросил 20 миллионов рублей, которые должны были пойти ему лично, гособвинителю и в суд. Со своей стороны его сообщники, используя полученные сведения, провели переговоры с лицом, представляющим «Специальные технологии». 14.12.2017 была осуществлена передача взятки в размере 500 тысяч евро. Самгина и ее друг получили деньги от Алексея Алексеева, заместителя главы компании. Встреча проходила в Петербурге. После передачи денег преступников задержали, а через день пришли и за следователем. По имеющейся информации, Левченко причиталось 300 тысяч, остальные деньги Самгина и Данилевич хотели оставить у себя. 

Сначала судью хотели обвинить в посреднических действиях. Столичная ККС согласилась дать разрешение на инициирование дела. Позднее (в сентябре следующего года) оно было отменено ВККС. Вероятно, это стало следствием выступления Самгиной. 

Во время заседания комиссии она сделала заявление, что нет доказательств, свидетельствующих о ее виновности, и ее кто-то «заказал». Якобы даже не было никаких предложений о даче взятки лично ей. И это заявление нашло подтверждение в документах следствия. 

Чуть не плача, женщина уверяла, что была не в курсе предназначения денег и в руки пакет с ними не брала. Она считает, что единственное нарушение, которое она совершила, – свела вместе людей. Она возмутилась, что в СКР ее держали 11 часов и, несмотря на то, что она диабетик, даже не дали ни воды, ни хлеба. Позднее ее глубокой ночью раздетую, без денег (которые были изъяты), оставили в центре Санкт-Петербурга. Ее поразило то, как относятся к судьям. 

Представитель СКР Паланичев после вынесения постановления ВККС дал обещание привлечь Самгину по другой статье УК. Через два года к мошенническим действиям было все-таки добавлено обвинение в посредничестве, снятое в 2018 году. В результате ВККС согласилась на возбуждение дела против экс-судьи. 

Самгина обратилась с апелляцией в Верховный суд. Однако он оставил в силе прежнее решение. 

Рассмотрением дела занимался Петербургский городской суд. По имеющейся информации предприниматель Данилевич настаивает на особом порядке проведения заседания, а экс-судья требует коллегию из 3 федеральных судей.

Как стало известно, Самгина назначена мировым судьей 11.07.2001. Она выполняла свои обязанности всего около четырех месяцев.