Решение красноярского Центрального райсуда по делу Е. Вавиловой, регионального экс-министра экологии, был рассмотрен Красноярским судом края по инициативе прокурора.

В отношении чиновницы Центральным райсудом было принято решение 24.03.2021 г. Она обвинялась по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Обвиняемая была признана виновной, в частности в том, что ею были предоставлены незаконно участки леса для заготовки дерева, якобы для обеспечения нужд государства, при этом арендные договора на использование участков отсутствовали. Ей присудили заключение на три года и запрет на занимание соответствующих должностей на трехлетний срок. Согласно ст.73 УК РФ наказание назначено условно с 3-летним испытательным сроком. Центральный райсуд отказал в удовлетворении требований Рослезхоза о возмещении нанесенного ущерба, сумма по которому составила 159 081 192 руб.

Краевой суд г. Красноярска 17.06.2021 смягчил наказание, снизив срок до 2,9 лет в связи с наличием у женщины несовершеннолетнего ребенка. Из приговора была исключена ст. 73 УК РФ, как необоснованная. Вавиловой назначили реальное лишение свободы с отбыванием в ИК. Относительно гражданского иска суд приговор отменил и направил его в гражданскую коллегию на рассмотрение.