Новороссийский Ленинский районный суд поместил под стражу Д. Новикова, адвоката и бывшего судью из Краснодарского края, работавшего в Хосткинском районном суде. Он будет находиться в следственном изоляторе до 3.08.

Согласно утверждению следователей, экс-судья способен влиять на ход следственных действий благодаря своим связям.

Из следственной версии следует, что Новиков вместе с Калугиным, его помощником, пообещали подозреваемому в хулиганских действиях Макагонову сделать обвинение и меру пресечения более мягкими за вознаграждение в 4 000 000 руб. это отражено в постановлении об открытии уголовного производства, которое было размещено на канале Телеграм ВЧК-ОГПУ. Из этой суммы 2 000 000 предназначались для полицейских, которые проводили расследование, сотрудников судебных органов.

В документе сказано, что Калугин от Макагонова получил 10 000 руб., а также макет оставшейся суммы в машине в Новороссийске возле магазина продуктов. Калугин связался по телефону с Новиковым. После чего его задержали.

Задержание проводилось на прошлых выходных. Оба подозреваются во взяточничестве и пособничестве.

Для Д. Новикова это уже не первый подобный случай. Ранее он был фигурантом уголовного производства и получил три года лишения свободы с отбыванием в ИК. Тогда он был освобожден от наказания, так как сроки давности истекли.