Близится к завершению дело Александра Бережного, экс главы продовольственного подразделения Минобороны. Ему вменяется взяточничество в размере 350 миллионов рублей в составе ОПГ. Следствие считает, что за них министерство покупало продукцию поставщика Алексея Калинина, предназначенную для кухонь гарнизонов, по завышенным ценам, разрывались договора с другими компаниями, и все это учитывалось с помощью специального ПО.

Дело Бережного будет рассмотрено в 235-м гарнизонном суде. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере и использовании служебного положения, вследствие чего наступили тяжкие последствия. Как указывается в материалах дела, полковник входил в ОПГ, как ни странно, возглавляемую офицером с более низким чином Алексеем Гринюком, работающим в техобеспечении. 

Преступная афера закрутилась в 2014 году. Петербургский бизнесмен Алексей Калитин решил заняться поставками своей продукции (все необходимое для кухонь) в Минобороны. Он предложил своему другу Алексею Пожидаеву, бывшему сотруднику продуправления, найти выходы на людей в ведомстве, которые снабжали бы его сведениями о предполагаемых закупках. Тот договорился с Гринюком, запросившим за услуги 20 миллионов, и, прибавив еще столько же для себя, огласил требуемую сумму Калитину. Бизнесмен дал согласие. Сумма должна была быть оплачена после подписания контрактов. 

Так начался их совместный бизнес. Предприниматель давал свои предложения, а чиновник делал так, чтобы запросы по предполагаемым закупкам отдавались его компаниям «Спецтехмаш», «Стиллаг», «Общепит», «БиМиАй Европа Рус». Подельники завышали цены на ряд продукции, и Гринюк после формальных проверок проводил их в ДРГЗ Министерства для организации аукциона. 

Со временем сформировалась ОПГ, занимающаяся заключением договоров с Калитиным и получением за это денежного вознаграждения. В нее вошел глава ДРГЗ Александр Борувков. За 40 миллионов он взялся обеспечивать Калитину победу на аукционах и ограничивать доступ на конкурс конкурентов бизнесмена. Пожидаев, будучи посредником, не забыл такую же сумму взять для себя. Также к сотрудничеству был привлечен сотрудник ДРГЗ Юрий Решетников, который занимался контролем проведения аукционов. Он запросил 20 миллионов рублей. Вскоре Борувков стал главой комиссии конкурса, а Решетников занял его место. 

За полученную взятку чиновники помогли компании «Профбизнес» несколько раз выиграть торги и заключать контракты на крупные суммы. Так, на поставку рефрижераторов, автокухонь и прицепов для выпекания хлеба контракт был заключен на сумму 684 миллиона рублей. 

В 2015 году произошла заминка с оплатой от ведомства. Чтобы избежать этого в дальнейшем, к делу были подключены Бережной, который мог подписать решение об оплате, и его зам Александр Вакулин. За условный год совместной работы полковник потребовал 30 миллионов, столько же Пожидаев в очередной раз взял себе. За эти деньги бизнесмену было обещано обеспечивать проведение закупок, их исполнение и плату. 

Все члены ОПГ общались с помощью специальных телефонов. Бизнесмен занимался обналичиванием денег в Санкт-Петербурге и привозил их самолично в Москву или передавал с курьером. Полученные деньги тратились по личному усмотрению. Например, Гринюк приобрел на них Мерседес за 2.4 млн р. Следствие установило, что за 2014-2015 годы Калитиным было передано чиновникам 182 млн р, из них 92 – Пожидаеву. На 2016 год сумма взятки поднялась до 50 миллионов. 

Тогда же была разработана новая мошенническая схема. Бизнесмену было предложено во время торгов предлагать минимальные цены и побеждать за счет объемов. Гринюк установил на ноутбуке специальную программу для ведения всех дел и общения с Калитиным и передал его посреднику. 

В 2015-2016 годах преступная группировка обеспечила заключение договоров на сумму свыше 1.4 млрд р. Причем стоимость ряда товаров была завышена на колоссальный процент. Так, нож для чистки овощей стоил на 770 р. дороже рыночной цены.

После того как Решетников стал главой конкурсной комиссии, ему пришлось заплатить 15 млн. р. 

Так как стоимость товаров при подаче заявки занижалась, то Калитин оставался вне конкуренции. Потом Бережной подписывал заявления о необходимости дополнительных закупок, и за счет этого увеличивалась сумма контракта. За все время был расторгнут один контракт с компанией, принадлежащей поставщику, так как ее директор не захотел делить поступавшие деньги. С помощью Гринюка и отката в полмиллиона вопрос был решен. 

По просьбе предпринимателя подкупленные чиновники помогали ему в борьбе с компанией-конкурентом ФГУП «Спецстройсервис», выигравшей тендер на крупную сумму на поставку Минобороны котлов для приготовления пищи. Несмотря на выполнение условий контракта, его продукция была признана непригодной, и договор был перезаключен уже с Калитиным, причем в увеличенном объеме. За 2016 год бизнесменом было передано посреднику 220.713 миллионов рублей, часть которых тот положил себе в карман. В основном они пошли трем высокопоставленным чиновникам, заму Бережного досталось лишь 15%. Зато по представлению шефа он удостоился благодарности президента РФ за грамотное проведение госзакупок для Минобороны. 

На 2017 год с бизнесмена было запрошено 248 миллионов рублей (из них 100 для Пожидаева). 

В ответ чиновники в очередной раз завысили стоимость договоров и цены на поставляемые товары, в частности, на ложки и черпаки. Арест предпринимателя и посредника не позволил им в этот раз получить все денежное вознаграждение. А в скором времени задержанные пошли на сделку со следствием и сдали своих высокопоставленных соучастников. 

Несмотря на проведенные аресты, компании, принадлежащие Калитину, получили оплату за оказанную услугу. 

По подсчетам следствия, за весь период сотрудничества от Калитина чиновниками было получено 368 млн рублей, а Пожидаевым – 167. Причем 133 миллиона потрачено не было. 

В марте этого года Борувков по решению суда осужден на 6.5 лет ИК строгого режима и штраф 368 млн р. Помимо этого, с него взыскали 650 млн р. ущерба, который он нанес Минобороны. Суд при назначении приговора учел его признание и сотрудничество со следствием.

Тогда же прокуратура выдвинула иск против Бережного с требованием о конфискации его элитной недвижимости в ЮЗАО Москвы и принадлежащих ему автомобилей, который был удовлетворен. Дело полковника будет рассмотрено в особом порядке.