А. Бастрыкин, возглавляющий СК, подал в ВККС обращение относительно разрешения на возбуждение уголовного процесса в отношении отставного судьи кемеровского Центрального райсуда В. Дощицина.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК. В ВККС рассказали, что в конце прошлого года судья (один из многих) Центрального районного суда вел дело, где обвиняемому вменялась ст. 109 УК (лишение жизни по неосторожности). С судьей и зампредом райсуда был лично знаком Дощицын. После контакта с адвокатом обвиняемого, отставной судья согласился оказать ему помощь, а именно посодействовать переквалификации имеющегося состава на тот, что помягче. Какой – не уточнялось. Свои намерения Дощицин многократно подтверждал в личных и телефонных беседах. Стоимость его «услуги» была оценена в 100 тыс. руб.

Задержали его в ходе следственного эксперимента при передаче финансовых средств в салоне автомобиля. 

Из материалов следует, что судья отрицает получение от кого-либо денег. То, что знаком с указанными должностными лицами, не отрицает, но заявил, что общения относительно уголовного производства между ними не было. Информацию подтвердил и судья, который это дело вел. Он пояснил, что его знакомый ни разу не поинтересовался, как идет рассмотрение.

Дощицин не пришел в ВККС, когда рассматривалась жалоба. На звонок 26.05 ответил кто-то из знакомых отставного судьи и сказал, что попросит его связаться со следователем, но этого не произошло. Причина, по которой судья не явился, была расценена, как неуважительная. В связи с этим было принято решение ситуацию рассматривать в отсутствие Дощицина.

В поддержку Бастрыкина выступил Представитель Следкома. Из его заявления следует, что подтверждающих преступные действия судьи сведений достаточно. Согласна с этим утверждением и ВККС. Преследование его одобрили. Согласно предусмотренной ч. 2 ст. 159 УК, он может оказаться за решеткой сроком на пять лет.