В Ростовской области транспортные полицейские завершили широкомасштабную операцию по изобличению шестерых местных жителей в совершении серии фактов дачи взяток и браконьерстве.

В поле зрения оперативников граждане, занимающиеся незаконным выловом в акватории реки Маныч ракообразных и сбытом деликатеса в магазины региона, попали в июле прошлого года. Правоохранители стали проводиться проверочные мероприятия. Вскоре им поступила информация, что подозреваемые намерены окупиться от сотрудников полиции, проводивших в отношении них проверку.

Чтобы задокументировать коррупционные преступления, было принято решение провести оперативный эксперимент, в рамках которого, действовавший в интересах следствия сотрудник полиции получал от подозреваемых денежные средства за непривлечение их к ответственности за незаконный вылов биоресурсов.

Так, в период времени с июля 2020 года по апрель 2021 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали должностному лицу в общей сложности свыше 150 тысяч рублей.

В ходе дальнейших мероприятий в Веселовском и Пролетарском районах Ростовской области сотрудниками ОЭБиПК УТ МВД России по СКФО совместно с коллегами из линейных органов транспортной полиции Ростовской области и при силовой поддержке бойцов Росгвардии подозреваемых задержали. Все они – местные жители в возрасте от 33 до 39 лет.

В домовладениях фигурантов проведены обыски, изъято более 10 километров рыболовных сетей, 12 металлических и резиновых лодок с моторами. Злоумышленники указали места в акватории реки Маныч, где ими были установлены раколовки. Там обнаружено около 900 приспособлений, а также более 350 особей рыб разных пород и более 3,5 тысячи раков.

Кроме того, проведены обыскные мероприятия в местах реализации незаконно добытых водных биологических ресурсов. Изъято более 52 килограммов раков.

В настоящее время трое подозреваемых заключены под стражу, в отношении остальных мера пресечения избирается. Московским МСУТ СК России в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Также решается вопрос о возбуждении в отношении взяткодателей уголовных дел по статьям 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

 

Ссылка на источник