За хищение арестован замглавы «Военмеха»

По решению Петроградского райсуда С.-Петербурга в СИЗО был отправлен М. Гогуадзе, проректор БГТУ «Военмех», экс-депутата от «Единой России». Он обвиняется в хищении средств в сумме 3 600 000 рублей. Следствие считает, что он, е имея на то оснований, подписывал документы о поднятии размера заработных плат сотрудников университета. Разницу же между фактическими и указанными в бумагах выплатами присваивал себе. В данном учебном учреждении этот арест является не первым. Еще один проректор, В. Игнатенко, оказался в следственном изоляторе в начале этой весны. Он обвинен в превышении своих полномочий.

В объединенной городской службе по связям с общественностью судов сообщили, что М. Гогуадзе отправлен в СИЗО на двухмесячный срок. Задержали его 14.05, выдвинув обвинение, согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По мнению следствия, обвиняемый в период 2018-2020 гг. являлся инициатором подготовки и издания приказов, касающихся начисления доплат и денежных надбавок ряду сотрудников. При этом никаких оснований для увеличения зарплаты не было. В документах указывалось, что данные сотрудники выполняют повышенную нагрузку, которой по факту не было. Сотрудники правоохранительных органов считают, что при помощи других лиц проректор разницу присваивал. В целом за двухлетний срок получилось 3 600 000 рублей.

В суде подсудимый и защитник просили о назначении домашнего ареста или меры пресечения, которая бы не предполагала изоляцию. В качестве аргументов были озвучены наличие у проректора С.-Петербургской регистрации, хронической болезни и то, что семья из нескольких человек у него на иждивении.

М. Гогуадзе по совместительству с основной занятостью являлся депутатом МО «Академическое». В совет его избрали в позапрошлом году в сентябре. В последних числах марта Гогуадзе по своему желанию вышел в отставку.

После судебного заседания членство М. Гогуадзе в партии «Единая Россия» планируют приостановить.

Решение по этому вопросу будут принимать на заседании политсовета.

В марте этого года еще один проректор «Военмеха» со своим помощником был судом отправлен в СИЗО. В. Игнатенко и А. Иванову предъявляют обвинения по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Следствие считает, что в 2018 г. они подписали акт приема и сдачи строительных работ, проводимых в корпусе учебного учреждения. По факту работы выполнены не были. Сумма составила 96 000 000 руб. На суде, в отличие от А. Иванова, В. Игнатенко виновным себя не признал. Стоимость строительства учебно-лабораторного комплекса в целом составляла 381 000 000 руб. По плану завершиться все работы были должны в 2018 г., в конце.