Алексей Меркушкин, ранее занимавший пост вице-губернатора Мордовской республики, задержан сотрудниками регионального УЭБиПК в Шереметьево. Он пытался улететь в Беларусь. 

Как сообщает в личном аккаунте в Телеграме парламентарий Александр Хинштейн, мужчина подозревается в даче незаконного денежного вознаграждения работнику Мордовского Нацбанка Александру Тренькину. За это он согласился закрыть глаза на результаты инспекции, обнаружившей нарушения в работе финансового учреждения «Мордовпромстройбанк», в финансировании которого участвовал подозреваемый.

Депутат сообщил, что бывший высокопоставленный госслужащий также фигурирует в деле о присвоении 217 млн р. бюджетных средств. 

Эти дела с 2020 года расследует республиканское следственное управление СКР. Согласно информации, полученной от его сотрудников, средства из бюджета присвоены посредством приобретения комплекса «МордовЭкспоцентр», который принадлежал республике, по стоимости, гораздо меньшей реальной.

Парламентарий отмечает, что еще в апреле этого года он подавал заявление генпрокурору Игорю Краснову, в котором указывал на ненадлежащее проведение следствия возможных коррупционных действий бывшего замглавы Мордовии. Меркушкин с обвинением не согласен. 

Следствие считает, что в коррупционных преступлениях также участвовали глава совета директоров финансового учреждения и один из его акционеров. Первый арестован и находится в СИЗО, мерой пресечения второго избран домашний арест. 

Уличенный в получении взятки работник Национального банка также находится под домашним арестом. 

Алексей – сын Николая Меркушкина, руководившего республикой в течение 17 лет (1995-2012 г.), а позднее служившего на посту главы Самарской области.