Бывшая заместительница главы Росимущества по требованию прокуратуры, возможно, будет осуждена на 8,5 лет за присвоение 154 млн р.

Сотрудники Мещанского райсуда, занимающегося делом, заявили, что представитель обвинения требует осудить Елену Паткину, экс-замглавы Росимущества, на 8.5 лет ИК общего режима и взыскать с нее 700 тыс. р. штрафа за присвоение 154 млн р. со счетов областного ведомства. Проходящую по делу Марину Чичерину (главбуха областного управления ведомства) он попросил наказать лишением свободы на срок 5 лет и взысканием 300 тыс. р.

Еще троим фигурантам (Шумкину, Захарову и Адамову) прокурор запросил по 7.5 лет и 500 тыс. р. Главная обвиняемая в течение трех лет (2014-2017) руководила региональным управлением Росимущества. Затем перешла на должность замглавы ведомства. 

В 2017 году началось уголовное дело о мошеннических действиях со стороны чиновницы. Ее задержали 10 декабря 2020 года. Тогда же ФСБ совместно с ГУЭБИПК МВД были проведены обыски одновременно в 15 местах, и том числе в помещении ведомства, расположенном в Никольском переулке столицы.