В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Волгограду выявили факт противоправной деятельности должностных лиц проектной компании по оказанию услуг по теплоснабжению, подозреваемых в коммерческом подкупе.

Установлено, что трое сотрудников компании получили незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа от руководителей бани и рынка, расположенных в Красноармейском районе, за внесение недостоверных сведений в отчетную документацию относительно фактически затраченных гигокалорий. В результате руководители вышеуказанных объектов тепловой энергии за 150 тысяч рублей, перечисленные на личные банковские карты фигурантов, сэкономили свои денежные средства на отопление.

По представленным результатам оперативно-разыскной деятельности следственным отделом СО по Красноармейскому району города Волгограда СУ СК России по Волгоградской области в отношении троих подозреваемых сотрудников проектной компании возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а» и «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Оперативными сотрудниками совместно с коллегами из следственных органов и при силовой поддержке бойцов регионального Управления Росгвардии проведены 15 обысков в жилых помещениях, рабочем кабинете и коммерческих организациях, по результатам которых изъято 7 приборов учета теплоэнергии, банковские карты, бухгалтерская документация, черновые записи, электронные носители информации, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Подозреваемые сознались в содеянном.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

 

Ссылка на источник