После свидетельства по делу Ивана Голунова весной 2020 года экс-руководитель подразделения управления внутренних дел Западного административного округа по контролю за незаконным оборотом наркотических веществ Андрей Щиров попал в разработку федералов. По информации Telegram-канала Baza, помимо него их внимание привлекла Марина Ляховец, жена фигурирующего в деле Игоря Ляховца.

Там же выложено разрешение, которое было дано главе столичного УФСБ Алексею Дорофееву облсудом на проведение в доме, принадлежащем женщине, оперативных следственных действий (прослушки и видеозаписи). Это было необходимо, так как сотрудникам ведомства было недостаточно доказательной базы для начала уголовного дела. Из опубликованного документа стало известно о том, что Щиров вместе со своими сослуживцами, вероятно, замешан в нелегальном обороте наркотических веществ и фабрикации уголовных дел, а Ляховец – его сообщница, помогающая прятать следы преступной деятельности. В ее доме в Одинцово преступники часто встречались и могли обмениваться информацией. 

Вместе с еще четырьмя бывшими коллегами Щиров и Ляховец были задержаны в январе 2020 на основании данных, полученных при расследовании дела журналиста Ивана Голунова. Их подозревали в том, что они подбросили Голунову наркотики. Причем Щирову сразу же дали свидетельский статус. В марте этого года он перебрался для проживания за границу, скорее всего, в Черногорию. 

Незадолго до этого журналисты, проводившие собственное расследование, обнаружили принадлежащие наркополицейскому несколько объектов недвижимости, оцененных в 70 млн р.

Процесс по делу о подбросе наркотиков начался в Московском городском суде 14 декабря 2020 года. Обвинения выдвинуты организатору провокационных действий Игорю Ляховцеву, а также его соучастникам: Сергалиеву, Феофанову, Уметбаеву, Коновалову. Последний сразу же признался в преступлении.