Калининградским управлением СК возбуждено уголовное дело против заместителя главы межмуниципального подразделения МВД «Светлогорский» и находившихся в его подчинении руководителей полицейских отделений населенных пунктов Пионерск и Янтарное. Анатолий Семашко, Эдуард Калтырин и Денис Дудаш обвиняются в использовании служебного положения, вымогательстве и получении взятки за бездействие.

Расследование установило, что Калтыриным в середине февраля было найдено на берегу моря у населенного пункта Янтарный транспортное средство, имеющее прицеп с лодкой. На ней было обнаружено оснащение для нелегального добывания янтаря. По версии следователей, мужчина подкинул в нее 340 г янтаря, чтобы инициировать против собственника лодки дело об административном правонарушении. Затем он пригласил полицейских для документального оформления происшествия. Автомобиль и лодка были изъяты. 

После этого подельники потребовали от добытчика янтаря переделать право собственности на некое лицо. За это они обещали не заводить на него дело за нелегальную деятельность. Владельцу лодки пришлось дать согласие. 

Имеется и еще один факт получения Дудашем и Семашко взятки от неизвестных лиц, также за незаконную добычу янтаря. За 40 тысяч они закрывали на это глаза. Вообще сотрудники полиции хотели поставить такое пополнение своего бюджета на поток. 

На основании материалов, полученных в результате расследований УФСБ и подразделения СБ УМВД, начато уголовное дело. Фигуранты признать свою вину отказываются. Сейчас подано ходатайство об их аресте, которое в скором времени должен рассмотреть суд. 

Представители ведомства заявили, что будет проведено служебное расследование. Если вина будет доказана, то полицейских ждет увольнение из МВД и придется ответить по закону. 

Против Семашко уже возбуждалось дело по той же причине, но оно было прекращено.