В Приморском крае инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования на улице Тургенева в городе Уссурийске, остановили иномарку под управлением женщины, которая имела признаки опьянения. Гражданка сообщила, что документов, в том числе водительского удостоверения, при себе у неё нет, а автомобиль взят в прокате.

Для установления личности гражданку пригласили в служебный автомобиль. Желая избежать привлечения к административной ответственности, автолюбительница предложила полицейскому денежные средства в размере 1 тысячи долларов США. Автоинспектор доложил об этом в дежурную часть полиции.

Злоумышленницу доставили для разбирательства в отдел, где была установлена её личность. Оказалось, что иномаркой управляла ранее неоднократно судимая местная жительница, которая находится в федеральном розыске за совершение наркопреступления.

От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения женщина отказалась. Проверка по базам данных ГИБДД показала, что гражданка не имеет водительского удостоверения, так как ранее была лишена права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде. Срок лишения истёк, но правонарушительница продолжала ездить без водительского удостоверения, так как скрывалась от полиции.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении 41-летней гражданки полицейские составили протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Материалы направлены в суд для принятия решения.

По факту дачи взятки должностному лицу следственным отделом по г. Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщине предстоит ответить и за наркопреступление.

 

Ссылка на источник