В ходе проводимого в Дагестане следствия по делу о превышении служебных полномочий во время закупки транспортных средств сотрудники силовых структур провели обыски в региональном Минтруде. СК РФ в пятницу заявил журналистам, что главным фигурантом дела является глава отделения министерства, отвечающего за закупки.

В сообщении также сказано, что обыски, изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия, осуществлены в ряде служебных помещений и в местах проживания госслужащих, работающих в министерстве. Розыскные мероприятия проводятся представителями Дагестанского УФСБ РФ и республиканским УЭБиПК МВД. 

На основании проведенного расследования начато уголовное дело. Подозреваемого обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. 

Как известно, два года назад из федерального бюджета были выделены денежные средства для приобретения министерством 29 транспортных средств для перевозки людей пожилого возраста в медицинские учреждения. Глава отдела закупок договорился с генеральным директором частной организации о подготовке фиктивных коммерческих предложений от двух компаний. Указанная сумма составила 49.400.000 рублей. За это чиновник должен был обеспечить данной организации получение госконтракта. 

Закупщик в мае-августе 2019 года составил документы для проведения аукциона. К нему допустили лишь одного претендента – компанию, подготовившую сфальсифицированное предложение. В результате с ней и был подписан договор о поставке автомобилей. Тем самым был нарушен закон о контрактной системе закупок и причинен ущерб государству вследствие перерасходования средств из бюджета.