Признавать себя виновным в суде И. Кляйн, глава Томска, отказался. Его обвиняют в противозаконной бизнес-деятельности и превышении должностными полномочиями.

С его слов следует, что он не предпринимал противозаконных действий, в которых его обвиняют.

Кляйн считает, что кому-то перешел дорогу и не станет признавать себя виновным в том, в чем его обвиняют следственные органы.

М. Вихлянцева, адвокат, уточнила, что мэр не предпринимал ничего такого, что было бы не в интересах горожан, и не понимает суть обвинений в свой адрес.

Кляйн говорит, что следователи настаивали на признании вины еще по первому факту, обещая, что в этом случае ему других эпизодов не предъявят.

На 29.04 назначено второе судебное заседание, где будут рассмотрены свидетельские показания. Судья сообщил, что судом будет направлен запрос о его состоянии здоровья. До этого Кляйна после операции из следственного изолятора отправили под домашний арест. 

Глава Томска был задержан в прошлом году в ноябре и отстранен судом от занимаемой должности. Согласно следственной информации, И. Кляйн превысил должностные полномочия, что было в интересах принадлежащего ему предприятия «Томское пиво», и дал распоряжение предоставить без торгов дочери участок земли, принадлежащий муниципалитету.