В областной администрации было проведено совещание комиссии, которая координирует работу по борьбе с коррупцией.

Р. В. Старовойт указал на необходимость пресечения всех проявлений этого явления в целях предотвращения нанесения ущерба различным бюджетам, а также, что сохранить доверие граждан к органам государственной власти.

Д. Французов, президент Курской ТПП, рассказал о результатах восьмого этапа проекта под названием «Бизнес-барометр коррупции». Участниками данного опроса стали приблизительно шесть сотен предприятий и бизнесменов Курска. На первых позициях по коррумпированности стоят: получение справок и разрешительных документов, контроль за деятельностью предпринимателей, отношения между юрлицами. Но уменьшился процент жалоб на сегмент закупок, как муниципального формата, так и государственного. Старовойт связывает это с тем, что закупки стали централизованными.

Губернатор считает, что в целом картина не самая хорошая и работу по борьбе с коррупцией следует усилить по всем направлениям.

К. Комков, глава Центра регионального развития Академии госслужбы, рассказал о результатах социсследования, в котором участвовали более шести сотен граждан Курска, Железногорска, Курчатова, Льгова и ряда районов. Из них следует, что против взяток настроено большее количество людей. Около 50% жителей региона считают, что со стороны властей проводится эффективная антикоррупционная деятельность.