Сотрудники пресс-центра Екатеринбургского райсуда сделали сообщение о частичном признании вины фигурантами дела о коррупции Артемием Кызласовым и Михаилом Шилимановым. Первый ранее был гендиректором «Титановой долины», второй служил в Минэкономики Свердловской области. 

В ходе следствия было установлено, что Кызласов требовал от исполнителя 13 млн рублей за подпись под актами приемки проделанной работы и перечисление платы за предписанную контрактом работу. Согласно версии следователей, бывший заместитель министра экономики области свел Кызласова и сотрудника подрядной организации. 17 февраля состоялось получение некоей суммы. После передачи денег фигурантов дела задержали представители УФСБ региона.

Подсудимые сказали, что понимают, за что выдвинуто обвинение, и частично признались в совершении противоправных действий. Кызласов при этом сделал уточнение, что у него не было намерений и возможности чинить препоны для осуществления бизнес-деятельности. 

Шилиманов заявил на судебном разбирательстве, что принимал участие в передаче денег, но их предназначение не знал. 2 декабря состоится очередное заседание суда. 

Титановая долина имеет статус ОЭЗ. В нее входит 9 регионов, в которых находятся предприятия стратегически важных отраслей промышленности. Здесь производят титановые изделия, оснащение и комплектующие для металлургических заводов, космической и авиационной отраслей, а также строительные материалы. Туда же относится нефтегазовое машиностроение. Создана ОЭЗ десять лет назад. В учреждении Титановой долины приняли участие администрация Свердловского региона и акционерное общество ОЭЗ. В бюджете запланировано отпустить на ее развитие 9.5 млрд рублей.