Майор юстиции из Петербурга арестована за получение взятки в особо крупных размерах. Она озвучила сумму и дала компромат на свое руководство. Корреспондент «Фонтанки» узнала о деталях дела и о том, как задержанная уходила от наружного наблюдения.

Ночью 20 октября СК Санкт-Петербурга была задержана майор юстиции Сабина Адамян, старший следователь управления Министерства внутренних дел Фрунзенского района. Ей предъявлено обвинение в получении взятки. Подозреваемая задержана в девять вечера в Пушкино сотрудниками отдела «М» ФСБ региона, курирующего правоохранительный блок.

По имеющимся данным, приводимым «Фонтанкой», Сабина Адамян встречалась с бизнесменом, который фигурировал в одном из экономических дел по выводу денег за границу. Сначала она требовала с него взятку в размере 10 млн рублей за уход от уголовной ответственности. В результате они договорились о 6 миллионах. Встреча была назначена на Кантемировской улице Выборгского района, где ей было передано 3,5 млн рублей. Общение происходило во время езды в автомобиле Ford Focus, принадлежащем Адамян. Это специально делалось на ходу, чтобы проверить отсутствие слежки. При обнаружении «хвоста» майор юстиции высадила собеседника и проследовала в город Пушкин, где и была задержана сотрудниками ФСБ.

В записи диалога упоминается фамилия руководителя следственной группы, ведущей данное экономическое дело, Рамазанова.

На данный момент проводится проверка по данным фактам. Майор юстиции Сабина Адамян должна быть уволена из ОВД из-за дискредитирующих действий.