Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела экс-начальника ОМВД России по Далматовскому району Курганской области Андрея Кашина. Он обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба регионального управления СКР. Таким образом, масштабная антикоррупционная чистка в областной полиции продолжается.

Кашин, по данным следствия, совершал свои преступления с 2015 по 2018 год. Например, он устроил к себе в отдел МВД за взятку родственника знакомого. В свою очередь предприниматель, незаконно торговавший алкоголем, передал полицейскому стройматериалы и мебель для ремонта и обустройства частного дома. За это Кашин, по данным следствия, оказывал бизнесмену общее покровительство.

Также СКР было установлено, что в 2017 году полицейский организовал премирование ряда подчиненных из фонда денежных средств УМВД по Курганской области. После перечисления премий сотрудники по его указанию обналичивали и передавали ему часть денег. Их начальник отдела полиции, как считает СКР, тратил по своему личному усмотрению.

Кашину предъявлено обвинение по статьям о получении должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере, мошенничестве с использованием служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России и ОРЧ СБ УМВД России по Курганской области.

«В ходе проведения следственных действий обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, однако следователем были собраны необходимые доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым указанных преступлений, в связи с чем обвинительное заключение утверждено», — подчеркнули в СКР. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Ранее L.R рассказывал о похожем деле в Курганской области. Тогда был арестован начальник МО МВД «Каргапольский» Денис Мурашов. Ему предъявлено обвинение в присвоении с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В конце 2016 года Мурашов, по версии следствия, используя свое служебное положение, премировал подчиненных сотрудников в завышенном размере. После перечисления денег полицейские по указанию начальника обналичивали их и передавали большую часть Мурашову лично или через третьих лиц.

 

Источник Legal.Report