Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, ряд должностных лиц из числа сотрудников Дальневосточного филиала Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства» в 2019-2020 году создали и руководили организованной группой лиц для совершения преступлений, а именно: получения взяток  от представителей юридических лиц за успешное проведение ежегодного освидетельствования судов и плавучих сооружений без отражения в оформляемых документах несоответствий их поданным заявкам об освидетельствовании, а также за выдачу разрешительной документации, не соответствующей действительности. Общая сумма полученных взяток составила не менее 1 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывается сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В настоящее время по уголовному делу осуществляется расследование, проводятся обыски и допросы свидетелей и подозреваемых, собирается доказательственная база.

 

Ссылка на источник