Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Андрею Прокуратову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году Прокуратов получил через посредника от начальника отделения ГИБДД одного из районов Ростовской области часть взятки в сумме 2 миллионов рублей за принятие мер прокурорского реагирования, направленных на прекращение уголовного дела коррупционной направленности в отношении взяткодателя. Кроме того, в 2017 году посредник получил вторую часть взятки в сумме 1,5 миллионов рублей, которая не была передана Прокуратову по независящим от них обстоятельствам.

Ранее приговором суда за совершение коррупционных преступлений были осуждены сам взяткодатель - Николай Горбатов, а также посредник - Евгений Шрамченко.

Приговором суда Прокуратову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 7 миллионов рублей и запрета занимать определенные должности в течение 7 лет.

 

Ссылка на источник