За то, что была дана взятка в крупном размере чиновнику из УФСБ РФ по региону, 36-летний гендиректор коммерческой компании предстал перед Киевским райсудом г. Симферополя, который и вынес ему приговор.

Из сообщения Л. Марковец, исполняющей обязанности старшего помощника начальника регионального ГСУ СК РФ, следует, что суд приговорил крымчанина к семи годам ИК строго режима и штрафу в размере 1 000 000 рублей. Также, мужчина, по решению суда, в течении трех лет не сможет находиться на руководящих государственных постах и в области предпринимательства.

По установленной следователями СК информации, в январе прошлого года в офисе ЧОПа Симферополя один из сотрудников ФСБ осуществлял проверку сведений о нарушениях со стороны охранного предприятия в использовании бюджетных денег, полученных за охранные услуги объектов, принадлежащих государственному учреждению. В процессе проверки сотрудник федеральной службы безопасности выявил и изъял рабочие документы, в частности договор организации с госучреждением.

Соучредителем охранного предприятия являлась жена осужденного гендиректора одной из компаний. Переживая по поводу того, что обнаруженные при проверке ЧОПа нарушения могут привести к негативным последствиям в работе его фирмы и станут препятствием к заключению им контрактов, мужчина предложил оперативнику взятку. За то, что проверяющий закроет глаза на некоторые нарушения и прекратит дальнейшие оперативные и розыскные работы в отношении ЧОПа, гендиректор предложил ему 500 000 рублей.

О поступившем ему предложении оперативник ФСБ сообщил свое начальство. Все дальнейшие противозаконные действия взяткодателя контролировали силовики этого ведомства.

В 2019 г., в феврале, мужчина в одном из ресторанов Симферополя сам передал 500 000 рублей взятки сотруднику ФСБ.

Марковец поведала, что взяткодателя задержали и предъявили соответствующее обвинение. Мужчина был взят под стражу. Задержанный вину не признал и заявил, что к преступлению отношения не имеет. Несмотря на такое заявление, он был признан судом виновным. На его имущество на сумму более 5 000 000 рублей наложен арест. Также, она добавила, что в силу приговор пока не вступил.