Четверо сотрудников полиции С.-Петербурга, задержанных по подозрению в том, что они занимались вымогательством, арестовали. По результатам следствия, они виновны в двух эпизодах вымогательства в целом на 330 000 рублей.

Невский городской райсуд, согласно прошению следствия, принял решение взять под арест на два месяца четверых сотрудников полиции 2-го взвода отдельной роты ППС. В настоящее время А. Беляков, А. Яковлев, А. Астафьев и В. Орлов находятся в следственном изоляторе. Всем фигурантам предъявлено обвинение в 2-х вымогательствах. В первом случае жертвой стала жительница города, задержанная, якобы во время обнаружения «закладки» наркотических препаратов. Полицейские угрожали подбросить ей наркотики, если девушка не заплатит 30 000 рублей. Второй эпизод произошел в июле. Тогда сообщниками было задержано трое граждан. У них забрали сумму 300 000, угрожая тем, что в отношении них будет открыто уголовное производство.

На суде Астафьев заявил, что в связи с тем, что у него пневмония и есть вероятность наличия в организме Ковид-19, его отправлять в СИЗО нельзя. Тем ни менее, он, как и три его подельника, был арестован.