Первое Антикоррупционное СМИ разместило информацию об отказе суда в рассмотрении дела главы полиции Первоуральска.

В прокуратуру возвратили из суда уголовное дело Олега Грехова, возглавляющего УМВД Первоуральска (Свердловская область). Областным судом выявлены нарушения в обвинительном заключении.

То же произошло и с обвинением находившегося ранее у него в подчинении Артема Письменного. По информации областного суда, дело Грехова о предположительно принятой им взятке не подлежит судебному рассмотрению, в связи с большим количеством недочетов и безосновательно выстроенного обвинительного заключения.

Материалы дела опять пришли в прокуратуру. Обвинение получило возможность ликвидировать недочеты и вновь отдать подозреваемых под суд.

Два года назад в ноябре Олега Грехова задержали по подозрению в получении взятки и арестовали. На тот момент он служил в должности заместителя начальника полиции области, затем его понизили из-за нашумевшего конфликта:  Артем Письменный, его подчиненный, сделал распечатки  прослушки градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана и отдал их третьему лицу. Далее эти документы нашли в квартире Алексея Карпова, прежнего прокурора, бывшего в конфликте с Ройзманом, а затем получившего 20 лет лишения свободы за организацию убийства.

Грехову было предъявлено обвинение в принятии денежного подношения именно за предоставление распечаток прослушки екатеринбургского мэра. По предположениям следствия, оплата исходила от гражданина Кораблева, в размере 300  тысяч рублей.

Дело Грехова было возбуждено по инициативе местного управления ФСБ. Полицейский объявил, что был подставлен, а также подал жалобу Юрию Чайке, который занимал в то время пост генерального прокурора, и руководителю СКР Александру Бастрыкину, что сотрудники службы безопасности принуждают его к даче показаний на свердловского губернатора Евгения Куйвашева и бывшего начальника областной полиции Михаила Бородина.