В Забайкалье сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД пресекли незаконную деятельность должностных лиц энергоснабжающей организации.

В результате длительной оперативной разработки сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Забайкальскому краю было установлено, что руководитель и заместитель одной из районных электросетей Забайкалья вступили в преступный сговор с целью извлечения прибыли.

Полицейские выяснили, что с просьбой о переустройстве линии электрической сети и технического присоединения к электросетям к злоумышленникам обратился представитель одной из дорожных организаций. Пообещав ускорить процесс и выполнить оговоренный объем работы в установленные сроки, злоумышленники попросили денежное вознаграждение в размере 350 тысяч рублей. Мужчина согласился. После этого подозреваемые договорились с руководителем одной читинских строительных организаций о фиктивном документировании проведения ими монтажных работ. Фактически все работы злоумышленники выполнили самостоятельно с привлечением работников своей организации. Незаконно полученные денежные средства они распределили между собой.

Действия подозреваемых квалифицированы следствием по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Следователем Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Кроме того, полицейские выявили еще два факта получения взяток одним из фигурантов. Незаконное денежное вознаграждение в размере 45 тысяч рублей заместитель организации получал за ускоренное техническое присоединение к электросетям на частных домовладениях двух читинцев. По фактам получения взяток возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом».

По местах жительства подозреваемых проведены обыски, изъята документация, имеющая значение для уголовного дела.

 

Ссылка на источник