Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ГКУ «Служба автомобильных дорог». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Установлено, что мужчина в период с августа по ноябрь 2016 года, временно исполняя обязанности начальника учреждения, не обеспечил эффективное использование поступающих бюджетных денежных средств, в результате чего проверка достоверности стоимости щебеночно-песчаной смеси, предназначенной для строительства объездной автодороги на участке Дубки-Левадки, не производилась, что привело к излишней выплате денежных средств в сумме 914 млн рублей, и причинению ущерба бюджетной системе Крыма.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и на предприятиях с долями государственной собственности на 2 года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Также суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск учреждения в сумме более 914 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник