В конце июня этого года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Калининградской области в ходе рейда с поличным задержали дайвера, занимавшегося незаконной добычей янтаря-сырца в акватории Балтийского моря.

Во время оформления протокола об административном правонарушении к полицейским подошел 34-летний гражданин и попытался передать деньги, чтобы они отпустили задержанного правонарушителя и вернули ему изъятую лодку и оборудование.

Сотрудники полиции выяснили, что указание передать 1800 долларов США и 30 000 рублей он получил от предполагаемого организатора незаконной добычи янтаря, местной жительницы. При передаче части этой денежной суммы посредник был задержан, факт дачи взятки оперативниками задокументирован, а материалы по компетенции направлены в следственные органы.

В отношении фигурантов СУ СК России по Калининградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Посредничество во взяточничестве» и части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки должностному лицу в крупном размере».

Ссылка на источник