Экс-следователь полиции Кургана попал под суд в связи с получением взяток от предпринимателей. Он дал обещание одновременно двум бизнесменам помочь им избежать ответственности, но обещание сдержать не смог, так как сам оказался на скамье подсудимых.

Из информации, предоставленной СУ СКР, следует, что Д. Архипова, экс-следователя областного СУ УМВД, Горсуд Кургана признал виновным во взяточничестве по двум эпизодам и мошеннических действиях.

Следствием было установлено, что правоохранитель в 2018 г. занимался расследованием по двум уголовным производствам: противозаконная вырубка леса и контрафактные алкогольные продукты. Фигурантами этих дел выступали местные бизнесмены. Экс-следователь обоим предложил помощь в решении их вопросов с правоохранительными органами, освобождении и развале возбужденных в отношении них дел, а также возврате имущества, которое арестовали.

В общем он рассчитывал получить от предпринимателей 4 400 000 рублей, но смог, до момента своего задержания, получить только пятьдесят процентов от этой суммы. События происходили в прошлом году, в ноябре. Были задержаны и посредники, среди которых действующий полицейский. Что касается Архипова, то на тот момент он уже не являлся сотрудником МВД и помочь бизнесменам не имел возможности.

В ходе следствия было установлено, что годом ранее (2017 г.) Архипов получил 300 000 рублей от страхового афериста за то, что в отношении него не будет открыто уголовное производство.

Подсудимый признал вину и получил 6 лет заключения в ИК. В бюджет с него была взыскана сумма, равная полученной в качестве взяток – 1 700 000 рублей.