В Курганской области вынесен приговор бывшему старшему следователю по особо важным делам следственного управления УМВД региона 38-летнему Дмитрию Архипову. Курганский городской суд признал его виновным в получении взятки в крупном и особо крупном размерах (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В 2018 году в производстве Архипова находились уголовные дела, связанные с контрафактным алкоголем и незаконной рубкой лесных насаждений. Фигурантами были два бизнесмена, которые содержались под стражей. Архипов, по версии следствия, пообещал им смягчить меру пресечения, освободить от уголовной ответственности и вернуть арестованное имущество. Взамен следователь планировал получить в качестве взяток в общей сложности 4,4 млн рублей. Предприниматели заплатили Архипову почти 1,7 млн рублей. Деньги они передали через посредников.

В ноябре 2019 года на тот момент уже бывший следователь и посредники (один из них оказался действующим сотрудником полиции) были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности УМВД. Выяснился еще один эпизод. Так, оказалось, что в 2017 году следователь, используя информацию от оперативников, вышел на предполагаемого страхового мошенника и тот откупился от уголовного дела за 300 тыс. рублей.

В ходе следствия Архипов признал свою вину.

Суд приговорил Архипова к 6 годам колонии строгого режима. С бывшего полицейского взыскано в доход государства 1,7 млн рублей, полученных в качестве взяток.

 

Источник: Legal.Report