С. Емельянченков, заместитель Генерального директора «Почта России», московским судом был посажен под домашний арест. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, что привело к нанесению вреда на 350 000 000 руб.

С подобным прошением в московский Чертановский суд обратился СК. Топ-менеджер обвиняется в мошеннических действиях и поощрению картельного сговора во время организованных госкомпанией закупок. Сам Емельянченков вину не признает. Он обратился к суду с просьбой избрать не арест, а другую, не такую жесткую меру наказания.

Из вынесенного решения следует, что суд изучил материалы и пришел к выводу, что ходатайство следственных органов составлено согласно нормам закона. В связи с этим было решено назначить Емельянченкову данную меру до 13.09.

Доводы следователей, что обвиняемый может предпринять попытки оказать на свидетелей давление, избавиться от доказательств или скрыться от следствия, были приняты судом во внимание.

О задержании госслужащего появилась информация на днях. Силовиками были проведены обыски и в ряде фирм, которые принимали участие в закупках «Почты России». Все они подозреваются в организации картельного сговора.