В Саратовской области по требованию прокуратуры наложен многомиллионный штраф на крупнейшего в стране производителя троллейбусов ЗАО «ТРОЛЗА». Компанию признали виновной в подкупе налоговиков. Ранее за получение взятки от руководства предприятия была осуждена чиновница ФНС. Уголовное дело в отношении ее коллеги и топ-менеджеров завода рассматривается судом.

В 2015 году на заводе, расположенном в городе Энгельсе, в результате выездной налоговой проверки были выявлены нарушения на общую сумму более 90 млн рублей. По версии следствия, налоговые инспекторы ИФНС № 7 по Саратовской области Марина Процак и Татьяна Чекмазова через посредника обратились к руководству предприятия с предложением более чем вдвое снизить сумму недоимки, подлежащую к доначислению. Свою неформальную услугу чиновницы ФНС оценили в 3 млн рублей. Гендиректор ЗАО Иван Котвицкий и его подчиненный, начальник службы содействия бизнесу Владимир Степанищев, несколькими траншами передали деньги через посредника.

Уголовное дело по факту взятки было возбуждено в марте 2019 года по материалам УФСБ. Топ-менеджеров предприятия и проверяющих задержали. Чекмазова в тот момент уже не работала в налоговых органах. Она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличила подельников. В январе 2020 года Энгельсский районный суд признал бывшего инспектора виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Наказание Чекмазовой было назначено ниже низшего предела — 3 года колонии общего режима.

После этого прокурор города Энгельса возбудил в отношении ЗАО «ТРОЛЗА» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). Суд признал предприятие виновным и оштрафовал на 10 млн рублей. В качестве обеспечительной меры наложен арест на семь зданий и помещений, принадлежащих организации.

Уголовное дело Котвицкого, Степанищева и Процак, в зависимости от роли обвиняемых по ч. 5 ст. 291 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача и получение взятки), рассматривается судом.

 

Источник Экономика сегодня