Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области - Романа Ванюкова. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации через посредника взятки в крупном размере) и одного преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году Ванюков, занимая государственную должность Курганской области – заместителя губернатора Курганской области - директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, в соответствии с функциональными обязанностями в рамках законодательства Российской Федерации осуществлял контроль и координацию деятельности Государственного казенного учреждения «Курганавтодор».

Указанным казенным учреждением заключаются государственные контракты и гражданско-правовые договоры в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований на строительство и ремонт объектов дорожной сети Курганской области с коммерческим организациями, осуществляющими те или иные виды строительных работ.

С целью личного обогащения, через знакомого, выступавшего в качестве посредника, Ванюков определял размер денежных средств, подлежащих «откату» подрядчиками, и передавал свои незаконные требования через посредника руководителям подрядных организаций. Размер денежных средств, подлежащих возврату, определялся Ванюковым, как правило, в процентном соотношении от суммы подлежащей выплате по государственному контракту и составлял от 3 до 10%.

В качестве мотивации для совершения незаконных действий со стороны предпринимателей в его пользу Ванюков обещал ускорить или напротив –существенно затормозить процесс принятия и оплаты произведенных работ и услуг в рамках ранее заключенных государственных контрактов со стороны ГКУ «Курганавтодор», а также в дальнейшем, при соблюдении выдвинутых им условий, гарантировал общее покровительство и приоритеты при заключении новых контрактов.

Посредством реализации указанной преступной схемы Роман Ванюков намеревался получить от четырех субъектов предпринимательской деятельности денежные средства в размере более 27 миллионов рублей. Задокументированная фактически переданная Ванюкову сумма превысила 5 миллионов рублей. Частично указанные денежные средства из сумм взяток были изъяты дома у обвиняемого и его родственников при производстве обысков (на сумму около 4 млн рублей).

По ходатайству следователя на имущество Ванюкова общей стоимостью более 2 млн рублей судом наложен арест. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Приговором суда Ванюкову назначено наказание в виде 11 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 9 миллионов рублей, а также с лишением права занимать государственные и муниципальные должности на срок 5 лет, с конфискацией имущества на сумму более 5 миллионов.

 

Ссылка на источник