Представители правоохранительных органов сообщили, что в деле Д. Фролова, экс-замначальника управления «К» СЭБ ФСБ РФ, о мошенничестве в миллиардных размерах появился тайный свидетель.

Это один из бывших специалистов МВД, который в настоящее время дает соответствующие показания. С его слов следует, что Фролов делал попытки воспрепятствовать оперативным действиям относительно банков, над которыми он «взял шефство». Подельником полковника являлся А. Артамонов, его непосредственный подчиненный.

Из показаний свидетеля следует, что в 2006-2007 гг., во время своего пребывания на руководящей должности, Фролов участвовал в разработке лиц и банков, которые были связаны с отмыванием денег и выводе из РФ крупных сумм. Правоохранителями осуществлялись оперативно-розыскные действия, в частности относительно «Кредитимпэкс банка». У некоторых представителей ФСБ этот факт вызвал серьезное недовольство. Изначально, Артамонов, по поручению Фролова, пришел на встречу со свидетелем с просьбой «свернуть» эту работу, но ему отказали.

В связи с этим Свидетель был приглашен на встречу непосредственно с полковником, который убедительно рекомендовал не проводить дальнейшие мероприятия в отношении этой финансовой организации. В случае отказа он пригрозил большими неприятностями.

Сам Фролов все отрицает.

Согласно следственной информации, начиная с 2006 г. обвиняемый от владельцев «Кредитимпэкс банка» получал каждый месяц не меньше 150 000 долларов за то, что был их покровителем. За эту сумму полковник оберегал банк от правоохранителей.

В мае текущего года в качестве важного свидетеля выступил А. Куликов, экс-совладелец банка. В настоящее время он дает ценные показания относительно многих резонансных коррупционных дел. В том числе он предоставил информацию о взяточничестве Фролова, своего партнера и по совместительству друга.

На службе в ФСБ Фролов пребывал в период с 2006 г. по 2013 г. именно тогда он был уволен, так как вышел из доверия. Главной причиной увольнения стала итальянская недвижимость, принадлежащая его семье, которую полковник не внес в декларацию.

В прошлом году, в апреле, Д. Фролова, А. Васильева и К. Черкалина задержали и взяли под арест. Двум первым фигурантам предъявляют обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Черкалин обвиняется во взяточничестве, где суммы исчисляются десятками миллионов российских рублей. Во время обысков в жилищах всех троих обвиняемых были обнаружены деньги в национальной валюте, а также евро и долларах. В эквиваленте общая сумма равна 12 млрд руб.