Р. Ковалеву, начальнику ЦНИИмаш, за государственную измену вынесли приговор о лишении свободы сроком на 7 лет.

Представители правоохранительных органов пояснили, что Ковалева признали виновным по ст. 275 УК РФ. следующие семь лет он проведет в ИК строго режима.

В связи с присутствием в деле секретных материалов, судебное заседание было закрытым. На сегодняшний день приговор подлежит обжалованию, так как в силу он еще не вступил.

В прошлом году, в июне, Р. Ковалев был арестован столичным Лефортовским судом. Изначально его дело связывали с другим делом, фигурантом которого был В. Кудрявцев, работающий в том же ЦНИИмаше. Он был арестован в 2018 г., летом и обвинялся по той же статье. Немного позже оно было выделено в самостоятельное уголовное производство.

Согласно заявления сотрудников ФСБ, Кудрявцев занимался передачей секретных сведений институту гидродинамики в Бельгии, касающихся технологий, используемых в создании гиперзвуковых воздушных аппаратов, через интернет-каналы.

Ученый не признал себя виновным. Е. Смирнов, его защитник в суде, пояснил, что у Кудрявцева в течении последних двадцати лет не было доступа к секретной информации. Поэтому он вообще не понимает суть обвинений.

Из следственного изолятора ученого отпустили в сентябре прошлого года.