Д. Мусатова, и. о. замруководителя облуправления МВД, задержали в рамках уголовного производства о взяточничестве.

Сообщение об аресте правоохранителя, который временно возглавляет полицию региона, изначально было опубликовано на канале в Телеграм «Инфоштаб. Астрахань». В нем сказано, что денежные средства обвиняемый получил, как вознаграждение за закрытие дела.

Также, данные подтверждены и представителями следкома региона.

В сообщении, сделанном СУ СКР сказано, что Д. Мусатов является подозреваемым по делу, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следствие считает, что полковник у предпринимателя, специализирующегося на продажах топлива, потребовал 2 700 000 рублей за то, что он не станет по заявлению открывать уголовное производство. Более того, Мусатов знал, что бизнесмен закон не рарушал, поэтому ему ничего не грозит.

Предприниматель доверял задержанному и передал ему указанную денежную сумму в промежутке с февраля текущего года по апрель. Передача денег осуществлялась в кабинете силовика.

Сейчас проводятся следственные действия. Дело контролируется у И. Могушковым, начальником СУ СК РФ региона.

В Астрахани в первых числах этого месяца был задержан руководитель 3-го отдела УЭБиПК УМВД РФ по региону. Он подозревается в фальсификациях доказательной базы и результат, полученных в ходе проведения розыскных мероприятий, противозаконном задержании. В деле, также фигурирует следователь подразделения, занимающегося организованной преступностью в экономической области СЧ СУ УМВД.

В телеграм-канале отмечено, что оба дела связаны, поэтому не исключается, что и Мусатов и два других задержанных являются соучастниками.