В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката краевой адвокатской палаты Романа Корсуворова и его помощника. Они подозреваются в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Весной 2020 года, по версии следствия, 37-летний адвокат и его помощник предложили знакомому оказать помощь в сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Корсуворов уверял, что якобы обладает связями с сотрудниками адвокатской палаты края и передаст нужным людям 350 тыс. рублей. За эту сумму сдача экзамена пройдет без проблем. Помощник адвоката для придания убедительности их действиям должен был оказать помощь соискателю в сборе необходимых документов.

Поначалу мужчина согласился, но потом сообщил о предложении в правоохранительные органы. 23 мая 2020 года около одного из кафе Новороссийска подозреваемые встретились со своей жертвой для получения требуемой ими суммы. При передаче денег они были задержаны сотрудниками краевого управления ФСБ.

Адвокату была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В итоге он решил не дожидаться окончания следствия и скрылся. Сейчас Корсуворов объявлен в федеральный розыск.

 

Источник: Legal.Report