У Р. Сапижака, экс-замглавы Калининского р-на С.-Петербурга, правоохранителями был проведен обыск. Чиновник являлся куратором госзаказа и, после того, как его коллег задержали за взятки, ушел с работы.

В сообщении, опубликованном на портале СКР, говорится, что к делу о взяточничестве причастен и экс-замглавы Калининского р-на г. С.-Петербурга. В отношении его было проведено следствие. В настоящее время правоохранители решают вопрос о предъявлении ему обвинений и назначении ему меры пресечения.

С бывшим чиновником 25.05 были проведены следственные действия. В результате его задержали.

Пост замглавы Калининского р-на Сапижак занимал до средних чисел февраля, пока не закончился его контракт. Перед его увольнением был серьезный скандал, что и послужило поводом для дополнительных обысков. 05.02. правоохранители задержали предпринимателя А. Фильчагина и руководителя райсектора контроля и координации работы образовательных заведений Т. Светушникову. По их делу было открыто уголовное производство по получении и даче взятки. Чуть позже Светушина признала факт получения 8 000 000 рублей, как откат при проведении ремонта в ряде школ. Во всех бюджетных районных организациях постоянными подрядчиками при выполнении ремонта были фирмы Фильчагина «Мега Строй Сервис», «Петро-Строй».

Е. Кочкина, замглавы района, в тот период была в отпуске. После выхода на работу ее тоже задержали и вменили ей ч. 6 ст. 290 УК. Еще до момента задержания чиновница уволилась с поста по собственному желанию.