М. Раймкулов, ранее занимавший должность заместителя директора в компании «РТ-Капитал», которая относится к «Ростех», находится в роли подсудимого. Ему выдвинули обвинение в превышении полномочий. Дело будет рассматриваться в Хамовническом суде столицы.

Также под суд обязан был попасть и С. Иванов, экс-директор ООО, который в настоящее время скрылся за пределами РФ. В целом корпорация пострадала на 200 000 000 рублей, и в этом, по предварительным данным обвиняются Раймкулов и Иванов. Подсудимый будет отвечать только по одному из эпизодов, а именно в пособничестве вывода со счетов, принадлежащих компании, суммы в размере 82 000 000 рублей.

Следствием было установлено, что ущерб нанесен в связи с невозвратом кредитов. Компания у Новикомбанка выкупила задолженность по кредиту ООО «Сорбит», сумма которой превышала 1,3 миллиардов рублей, но по вине руководства долг так и не был возвращен.

Следствие считает, что вина подсудимого заключается в том, что он поставил Иванова в известность о возможности перечисления средств от «Собит» в Гринкомбанк, а не на счет «РТ-Капитал». В тот период банк контролировался Ивановым, а Раймкулов в нем был председателем совета директоров.

Вывод средств осуществлялся под видом проведения оплаты по несуществующим договорам, после чего их вывели на счета других лиц.

Изначально подсудимый признал вину, но вскоре он отказался от данных ранее показаний и стал настаивать на невиновности.