Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Архангельской области» и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, начальник колонии и его заместитель в период с 2015 г. по июнь 2019 г. незаконно обеспечивали одному из осужденных льготные условия отбывания наказания в исправительном учреждении строгого режима, а также в январе 2019 г. организовали направление в суд ходатайства о его условно-досрочном освобождении, в удовлетворении которого судом обоснованно было отказано.

За эти незаконные действия осужденный контролировал внутренние процессы среди других содержащихся в исправительном учреждении лиц, за счет собственных денежных средств улучшил материальную базу колонии, а также в период с февраля по июнь 2019 г. передал взятки в размере 51 тыс. руб.

Кроме того, заместитель начальника колонии организовал назначение другого осужденного на должность заведующего клубом исправительного учреждения и неоднократно предупреждал его о планируемых сотрудниками проверках соблюдения режимных требований, за что получил от него взятку в виде компьютерного моноблока.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Коряжемский городской суд Архангельской области.

 

Ссылка на источник