В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего прокурора Пролетарского района Ростовской области Сергея Калитвинцева, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Еще один фигурант, 55-летний местный житель, подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

18 мая, по версии следствия, прокурор через посредника получил 1,1 млн рублей за непринятие мер реагирования по одному из материалов процессуальной проверки. В этот момент его задержали оперативники УФСБ России по Ростовской области при участии коллег из прокуратуры. Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СКР возбуждено уголовное дело.

По данным «КП Ростов-на-Дону», ссылающегося на собственный источник в правоохранительных органах, Калитвинцев вымогал деньги у руководителя местной газеты. Основанием для шантажа якобы послужили материалы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в отношении журналиста издания. О каких материалах идет речь и название газеты издание не сообщает.

Калитвинцев окончил юридический факультет Южного федерального университета. Свою работу в органах прокуратуры начал в 2007 году помощником прокурора в Новошахтинске. Занимал должности прокурора и старшего прокурора надзорного и кассационного отделов уголовно-судебного управления прокуратуры Ростовской области, заместителя прокурора Первомайского района города Ростова-на-Дону. На пост прокурора Пролетарского района он пришел в середине прошлого года.

 

Источник Legal.Report