В Кемеровской области перед судом предстанет заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД региона 42-летний полковник Вячеслав Безлюдько. Он обвиняется в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30,  п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Безлюдько, по версии следствия, решил нажиться на предпринимателе из города Белово, который был обеспокоен серией полицейских обысков. Полковник через посредников предложил бизнесмену заплатить 500 тыс. рублей за прекращение оперативно-разыскных мероприятий и непроведение их в дальнейшем. Предприниматель выплатил деньги. Однако Безлюдько потребовал еще 300 тыс. рублей, после чего о коррупционной схеме стало известно сотрудникам УФСБ.

Безлюдько арестовали в начале мая прошлого года. Полковник свою вину не признал. На время расследования ГУ МВД по Кемеровской области отстранило Безлюдько от работы. Из органов его решили не увольнять, пока не вынесен приговор. В отношении посредников было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется.

Безлюдько в 2000–2008 годах служил на различных должностях в управлении по борьбе с оргпреступностью ГУВД по Кемеровской области. В 2008 году назначен начальником центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите ГУВД. В декабре 2015 года возглавил управление уголовного розыска ГУ МВД по Кемеровской области. С ноября 2017 года занимает должность заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД.

 

Источник Legal.Report