Коминтерновский районный суд г. Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования (на правах отдела) Воронежской таможни. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя в особо крупном размере).

В суде установлено, что с июня 2017 года по февраль 2018 года сотрудник таможни, находясь в служебных командировках в Смоленской области, осуществлял контроль за перемещением в Российскую Федерацию через российско-белорусский участок государственной границы плодовоовощной продукции, в том числе, ввоз которой ограничен. При этом он за взятки систематически предоставлял взяткодателю с помощью смс-сообщений и телефонных переговоров служебную информацию ограниченного доступа о дислокации мобильных групп из числа должностных лиц таможенных органов, либо изменении маршрутов несения службы в приграничной зоне, в целях беспрепятственного проезда транспортных средств с плодовоовощной продукцией через границу.

Общая сумма взятки превысила 1,5 млн рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя – представителя Воронежской транспортной прокуратуры, приговорил мужчину к 4 годам и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 7 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник