М. Барышев, экс-руководитель ГУ ВС и ЦСКА, которого обвиняют во взяточничестве на сумму 23 500 000 рублей, подписал явку с повинной, где указал эпизод вымогательства взятки лично у него А. Сорочкиным, начальником военного следствия. После данного признания Сорочкин подал рапорт на увольнение.

Заявление от Барышева было оформлено в марте 2020 г. В нем он указал, что Сорочкин, занимающий на то время пост начальника ГВСУ СКР, требовал взятку лично у него. Сообщение было зафиксировано начальником военной прокуратуры и передано А. Бастрыкину, для принятия им соответствующего решения.

Источники подтверждают, что действительно была явка Барышева с повинной, как и говорят о том, что относительно своего заместителя Бастрыкин не принял процессуальных решений. Тем ни менее, в отношении генерала была проведена проверка. Кроме этого инцидента на Сорочкина поступали и другие жалобы, в частности относительно земли под Москвой, в Одинцово. В результате описанных событий он вышел на пенсию, в связи с чем и подал рапорт, удовлетворенный вышестоящими чинами.

А. Балян, адвокат Барышева, указал, что полковник перед увольнением Сорочкина обратился к правоохранителям с заявлением, где отметил, что генерал потребовал от него определенные выплаты и прочие действия с целью удовлетворения собственных интересов и получил их.

По поводу этого заявления в СКР комментарии не дают. Известно только то, что вплоть до увольнения с поста генерал выполнял фактически обязанности первого зама Бастыкина и являлся одним из претендентов на его должность, если тот уйдет в отставку.

Отметим, что Барышев еще в прошлом году, в ноябре, поставил А. Бастрыкина в известность об оплате дочери Сорочкина посещений фитнес-центра. Деньги брались из тех, которые предназначались на проведение III Всемирных военных игр в Сочи.

Ранее сообщалось, что Барышев обвиняется в получении взяток в размере 23 500 000 рублей, мошеннических действиях, превышении полномочий и попытке побега. В настоящее время ему предоставлены материалы по делу для ознакомления.   

В прошлом году, в ноябре, в деле полковника, как подозреваемый, стал фигурировать А. Огурцов, актер. Согласно сообщению того периода времени, сумма взяток была увеличена до 31 800 000 рублей.

М. Барышева, начальника ЦСКА, в прошлом главного политрука Министерства обороны, задержали по подозрению во взяточничестве в 2018 г., осенью. Взятки он брал, якобы с предпринимателей, желающих принять участие в подрядах по поставкам оборудования и обмундирования и предоставлении услуг в период проведения III Всемирных военных игр в Сочи.