Экс-руководителя УФНС, ранее подозреваемого во взяточничестве, обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. В отношении него открыто дело.

На официальном портале СКР указано, что в период апрель-ноябрь 2019 г., Родионов, используя третье лицо, в Питере и Архангельске занимался вымогательством денег. Он получил восемь с половиной млн российских рублей за то, что он уменьшит суммы штрафных санкций, пени и размер недоимки, начисленных в рамках проведения проверки налоговой службой, проведенной на фирме, специализирующейся на заготовке и переработке металлолома. Сотрудники УФСБ РФ задержали правонарушителей в момент передачи одной из частей денег – 1 000 000 рублей.

Следствие установило, что после подачи предпринимателем на налоговый орган апелляционной жалобы, обвиняемый незаконно дал распоряжение по прекращению проведения операций с деньгами в банках, а также в отношении проведения электронных платежей, тем самым полностью парализовав работу фирмы. Вследствие этого у предприятия исчезла возможность полноценно работать и платить зарплату сотрудникам, что привело к образованию задолженности. Директор компании вынужден был отозвать жалобу и выполнить условия налоговика.

В прошедшем году во время получения очередной суммы по взятке в Архангельске, в одном из кафе, С. Родионов был задержан сотрудниками федеральной службы безопасности. В общей сложности обвиняемый получил сумму 8 500 000 р.

Недавно, в апреле, ему инкриминировали еще один эпизод. Родионов подозревается в том, что причастен к получению еще одной взятки в сумме 1 000 000 р. дело возбуждено и в отношении двух других участников сделки – посредника и взяткодателя.