По открытому уголовному производству о 20 взятках, размер которых составлял от двух до десяти миллионов рублей, А. Хорошавину, экс-главе Сахалинской области, в прокуратуре утвердили обвинительное заключение. Также фигурантом этого дела выступает Алексей Лескин, занимавший в Южно-Сахалинске должность вице-мэра.

По сообщению Генеральной прокуратуры, опубликованному на официальном сайте, группа под руководством А. Хорошавина в 2014 году, в период май-ноябрь, организовала работу по принятию взяток от тех, кто желал принять участие в депутатских выборах Гордумы 5-го созыва города Южно-Сахалинска. У них требовали от 2-х миллионов р. до десяти. Общая сумма, полученная незаконным путем, равна более ста миллионов рублей.

В суде совместно с Хорошавиным предстанет и А. Лескин, занимавший должность вице-мэра города, и являвшийся членом группы взяточников.

Как только копия о заключения будет вручена, материалы по этому делу для рассмотрения направятся в городской суд Южно-Сахалинска.

Напомним, что судом уже было вынесено обвинение третьему фигуранту – В. Горбачеву, экс-главе секретариата.

В настоящее время два фигуранта находятся в международном розыске.

Обвинение во взяточничестве А. Хорошавину выдвинули еще в 2018 г, летом.

09.02.2018 г. судом города Южно-Сахалинска глава в отставке по первому производству был приговорен к штрафу на сумму 500 000 000 рублей и тринадцати годам заключения в колонии. К большим штрафным выплатам и заключению были приговорены экс-советник А. Икрамов и экс-зам. председателя руководства области С. Карепкин. Как установил судебный орган, чиновниками были получены взятки от предпринимателей за покровительство в размере 522 000 000 р. В суде Хорошавин не признал вину, уточнив, что это только предположения следственных органов и их домыслы.

Александр Хорошавин был признан виновным по статье 174.1 УК РФ.