Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин постановил передать уголовное дело в отношении задержанных по подозрению в коррупции генералов МВД сотрудникам Главного следственного управления СКР.

Дело в отношении заместителей главы Следственного департамента (СД) МВД, генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева возбуждено по ч. Ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Это следует из постановления, подписанного Бастрыкиным (есть в распоряжении Anticorr.media).

Высокопоставленные полицейские были задержаны в четверг в Москве по подозрению в коррупции. СК полагает, что они поспособствовали в смягчении меры пресечения и обвинения крупному девелоперу Альберту Худояну, который проходит по делу о крупном мошенничестве.

По данным следствия, генералы передали уголовное дело в отношении Худояна из управления главка МВД по Москве в СД МВД. В обмен на это они рассчитывали получить деньги. Худоян утверждает, что никаких взяток полицейским не давал.

Затем дело поручили следователю Александру Брянцеву. Он вынес незаконное постановление об отмене арестов на имущество, которое фигурировало как хищения в деле Худояна. Позже он настоял в суде о переводе бизнесмена под домашний арест. Еще следователь хотел переквалифицировать обвинение на более мягкое – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.